Душегубы. 1989 10 серия
|
Москва, 1980-е. Домашняя вечеринка заканчивается ужасом: Николай Самойлов хладнокровно убивает женщину и скрывается с места преступления. Следователь Максим Ковальский находит беглеца и доказывает, что перед ним — тот самый маньяк, терроризировавший столицу два года. Семь жертв, жестокость, лишённая мотива — Самойлов становится символом человеческого безумия, которое общество боится даже назвать.
Проходит пять лет. 1989 год. Заключённый в психиатрическую клинику и признанный невменяемым, Самойлов становится подопечным доктора Баженова — талантливого, но одержимого психиатра, уверенного, что нашёл лекарство от шизофрении. Он убеждён: чудовище можно исцелить. Но когда Самойлов сбегает во время транспортировки, в Подмосковье происходит новое, чудовищное преступление.
Теперь за дело берутся следователь по особо важным делам Леонид Ипатьев и уже немолодой Ковальский. Их расследование превращается в кошмар — всё указывает на Самойлова, но слишком многое не сходится. Появился ли новый убийца, вдохновлённый кровавой легендой? Или Самойлов — лишь пешка в чужой игре?